Administración Internacional de Reaseguro de Seguros de Vida, Salud, Accidentes Personales, y Propiedad y Accidentes.

REDBRIDGE RE suscribe y administra coberturas de reaseguro de una amplia cartera de líneas personales y además de propiedad y contingencia. La estructura de nuestro consorcio de reaseguradores es en evaluación de cubiertas de salud y vida. Ofrecemos una extensa variedad de servicios que proporcionan tanto a las compañías de reaseguro cedentes, como a las aseguradoras con servicios flexibles e individualizados de reaseguro.

OFICINAS: Miami, Guatemala, Argentina y Costa Rica.

SERVICIOS INTEGRADOS

Apoyo Actuarial

Adiestramiento y Manual de Evaluación

Diseño de Pólizas y Beneficios

Auditoría de Reaseguro

Gestión Administrativa y Financiera

Administración de Riesgo de Salud

Canales de Distribución Múltiples

LINEAS DE NEGOCIO

Vida, Accidente & Salud

Evaluación y manejo de una variedad extensa de productos de Vida, Accidente Personal, Salud y beneficios individualizados.

Propiedad & Contingencia

Reaseguro Facultativo y por Convenio (tratado) para extensa cobertura de riesgos de Propiedad y Contingencia.

PLATAFORMA DE ADMINISTRACIÓN

REOS - Sistema Integral de Administracion de Reaseguro de Redbridge - http://reos.redbridge.cc

REASEGURADORES

 

VIDA & SALUD:

Citadel Reinsurance Company Limited

Ocean International Reinsurance Company Limited

Orion Reinsurance (Bermuda) Limited

Rainmaker Insurance SCC

Redbridge Insurance Company Ltd

Sindicato Lloyds 779

Houston Casualty

 

PROPIEDAD & CONTINGENCIA:

ACE

AIG

Allianz

American Home Assurance Company

Amlin

Arch Reinsurance

Aspen

AXA Corporate Solutions

Berkley Insurance Company

Catlin

Chartis

Chaucer

Chubb

Cía. Internacional de Seguros de Panamá

CV Starr

Eurasia

Everest Re

Flagstone

General Insurance Corporation

Hannover Ruck

Infrassure

Liberty Mutual Int

Mapfre Re

Munich Re

Nationale Suisse

Navigators

Odyssey Re

Partner Re

Provincial de Reaseguros

QBE del Istmo

Reaseguradora Patria

Royal and Sun Alliance

R+V

Scor Re

Sindicatos de Lloyds

Swiss Re

Transatlantic

Validus Re

XL Re

Zurich

DIRECTIVOS

Edmund Santiago esantiago@redbridge.cc
Dr. Boris Garcia Zakzuk bgarcia@redbridge.cc
Mariano Ruiz mruiz@redbridge.cc
Ana Marsh amarsh@redbridge.cc
Cathy Ugarte cugarte@redbridge.cc
Manuel Julbe mjulbe@redbridge.cc
Pedro Leon pleon@redbridge.cc