Redbridge Propiedad y Daños

Avenida Reforma 6-64 z 9, Plaza Corporativa, Torre 2, Of. 501, 5to. NIVEL
PBX: +502 24942700
FAX: +305 3972298
Guatemala

Directivos de la empresa

director_info first
Mario Aguilar maguilar@redbridge.cc
director_info spacer
Oscar Franco ofranco@redbridge.cc
director_info last
Virgi Aguilar vaguilar@redbridge.cc
director_info first
Lubia de Mendoza ldemendoza@Redbridge.cc
director_info spacer
Jose Aguilar jaguilar@redbridge.cc
director_info last
Stuardo Franco sfranco@redbridge.cc
director_info first
Yoli Paiz ypaiz@redbridge.cc
director_info spacer
Norma Garcia ngarcia@redbridge.cc
director_info last
Isabel Menchú mmenchu@redbridge.cc

Breve descripción de la empresa

Intermediario de Reaseguro Facultativo para Propiedad y Daños

Productos y/o Servicios

Propiedad:
  • Nuestro objetivo, el diseñar y efectuar estructuras de colocaciones innovadoras para beneficio de nuestros clientes
  • Contamos con experiencia en estructuración de programas facultativos para empresas locales, internacionales y multinacionales
  • Al paso de los años hemos adquirido reputación en el negocio, "Buscamos la mejor Solución a tu Necesidad"
Daños:
  • Colocamos productos de Responsabilidad Civil, desde la cobertura de predios y operaciones hasta profesional.
Construcción e Ingeniería:
  • Contamos con experiencia en los ramos de Todo Riesgo de Construcción y Todo Riesgo de Montaje, asì como Ingeniería y Energia.
  • Manejamos los siguientes tipos de riesgo:
  • Todo Riesgo de Construcción / Todo Riesgo de Montaje, incluyendo Responsabilidad Civil
  • Pérdida de Beneficios por Anticipado
  • Cobertura a Largo Plazo (mayor de 18 meses)
  • Periodo de Mantenimiento extendido
  • Cobertura de Prueba y Puesta en Marcha
  • Cobertura a Múltiples asegurados
Riesgos Profesionales y Financieros:
  • Contamos con experiencia en los ramos de Directores y Oficiales, Reaseguro de Crimen para Firmas Profesionales, Instituciones Financieras, Negocios Comerciales.
  • A lo largo de los años, hemos adquirido una buena relación con los mercados de Londres, quienes proveen soluciones adecuadas para este tipo de coberturas.
  • Adicionalmente, tenemos experiencia en cobertura BBB ("Bankers Blanket Bond") o mejor conocido como Cobertura Bancaria
Riesgos Políticos y Terrorismo:
  • Contamos con experiencia y mercados que pueden cotizar ramos especiales, como el Riesgo Político, Seguro de Crédito, Reasegurador para Financieras.
  • Ofrecemos cobertura para Terrorismo, Interrupción de Negocios
Marino
  • Colocaciòn del Ramo de Casco Marítimo
  • Puertos y Terminales Portuarias
  • Yates con un valor arriba de USD 3,000,000
Aviación
  • Colocación del Ramo de Casco de Aviación
  • Producto de Accidentes Personales y Gastos Médicos
  • Cobertura de Guerra

Referencia de clientes

  • Seguros G&T
  • Seguros El Roble
  • Mapfre Seguros Guatemala
  • ASSA Costa Rica
  • Aliado Seguros Panamá
  • Multibank Panamá
  • Internacional de Seguros Panamá
  • Optima Seguros Panamá